El Pleno es el órgano supremo de gobierno y representación de la Cambra.
Está integrado por 52 miembros elegidos mediante sufragio libre, igual, directo y secreto entre todos los electores y electoras de la Cambra, por 2 miembros en representación de las empresas de mayor aportación voluntaria y por 6 miembros elegidos por el Pleno a propuesta de las organizaciones empresariales más representativas.
Representantes del Pleno de Cambra Barcelona, por grupos de actividad empresarial
Grupo 1. INDUSTRIAS EXTRACTIVAS NO METÁLICAS, PETRÓLEO, ENERGÍA Y AGUA
Factor Energia, SA - Sr. Emili Rousaud Parés
Grupo 2. EXTRACCIÓN, PRODUCCIÓN DE METALES, PRODUCTOS METÁLICOS, MAQUINARIA Y EQUIPOS
Categoría 1
La Farga Yourscoppersolutions, SA - Sr. Josep Oriol Guixà Arderiu
Categoría 2
Solar Box Batteries, SL - Sr. Marc Navarri Ginestà
Grupo 3. INDUSTRIAS TEXTILES, CONFECCIÓN, CUERO Y CALZADO
Textil J. Balaguer, SA - Sra. Ariadna Balaguer Fontclara
Grupo 4. INDUSTRIAS DEL PAPEL, ARTES GRÁFICAS Y SOPORTES GRABADOS
Norprint, SL - Sr. Joan Nogués Galcerán
Grupo 5. INDUSTRIA QUÍMICA, CAUCHO Y PLÁSTICO
Categoría 1
Lluch Essence, SLU - Sra. Sofia Lluch Saunier
Categoría 2
Cepex, SA - Sr. Jaume Carol Pañach
Grupo 6. MATERIALES DE TRANSPORTE
Fico Cables, SAU - Sr. Xavier Pujol Artigas
Grupo 7. MADERA, CORCHO Y OTRAS MANUFACTURAS; INDUSTRIAS DE LA ALIMENTACIÓN, BEBIDAS Y TABACO
Santacreu 2000, SL - Sr. Enric Bordas Santacreu
Grupo 8. CONSTRUCCIÓN
Categoría 1
Aquablau Solucions, SL - Sra. Maria Lourdes Botifoll Julià
Planes 2000, SL - Sr. Eduard Torres Guals
Categoría 2
Sogesa Instalaciones Integrales, SAU - Sr. Carles Bescós Casademunt
Grupo 9. COMERCIO Y REPARACIONES
Categoría 1
Auto Taller Pròxim, SL - Sr. Celso Besolí Capdevila
Categoría 2
Ferran i Ferran Associats, SLU - Sra. Carme Ferran Sanz
Tarpuna, SCCL - Sr. Josep Maria Vallès Casanova
Categoría 3
Casa Ametller, SL - Sra. Marta Angerri Feu
Categoría 4
Implica2 Consulting y Servicios, SL - Sr. Jordi Pomarol Clotet
Categoría 5
Kilòmetre Mediterrani, Cooperativa d'Avituallament i Transport, SCEL - Sr. Pere Pugès Dorca
Sr. Jordi Arias Pérez
Categoría 6
Clickame Networks, SL - Sr. Esteve Blanch Barrot
Categoría 7
Sra. Marta Gento Senallé
Sr. Antonio Torres Vergara
Grupo 10. HOSTELERÍA
Categoría 1
Mingo Gastronomia, SL - Sr. Domingo Morilla Ribelles
Random Victoria, SL - Sr. Alejandro López Ribera
Ofisol 2000, SL - Sr. Salvador Vendrell Melendo
Categoría 2
Promoción Hotelera Layetana, SA - Sr. Jordi Clos Llombart
Grupo 11. TRANSPORTES, ALMACENAMIENTO Y COMUNICACIONES
Categoría 1
Sr. Olivier Contel Aguilera
Categoría 2
Lotrans Portes, SL - Sr. Jesús Lozano Gil
Urbex Expres, SL (Biomedical Logistics) - Sr. Francisco José Gómez Martínez
Categoría 3
Saba Aparcamientos, SA - Sr. Jordi Díez Díez
Grupo 12. MEDIACIÓN FINANCIERA
Categoría 1
Banco de Sabadell, SA - Sr. Xavier Comerma Carbonell
Categoría 2
Ferrer & Ojeda Asociados Correduría de Seguros, SL - Sr. Luis Ferrer Gaya
Grupo 13. ACTIVIDADES INMOBILIARIAS Y DE ALQUILER; SERVICIOS EMPRESARIALES
Categoría 1
Industrial Processes Outsourcing Services, SL - Sr. Ignasi Sayol Santamaria
Associació Catalana d'Executius, Directius i Empresaris (ACEDE) - Sr. Pep Garcia Garcia
Categoría 2
LF Channel, SL - Sra. Imma Folch Lázaro
Catmedia Global, SL - Sr. Joan Puig Cordon
Categoría 3
Sr. Guillem Soldevila Elias
Invesjel, SL - Sr. Gabriel Jené Llabrés
Categoría 4
Vistadome, SL - Sr. Jaume Aragall Clavé
Nubur XXI, SL - Sra. Roser Xalabarder Sagalés
Pere Quart, SL - Sr. Antoni Fitó Baucells
Categoría 5
Avantges Outsourcing, SLU - Sra. Elisabet Camprubí Homs
Isardsat, SL - Sra. Mònica Roca Aparici
Categoría 6
Col·legi Oficial d’Agents de la Propietat Immobiliària de Barcelona - Sr. Vicenç Hernández Reche
Grupo 14. OTROS SERVICIOS DESTINADOS A LA VENTA
Categoría 1
Associació Professional Serveis Educatius de Catalunya - Sr. Joan Maria Vila Farràs
Stucom, SA - Sr. Miguel Carlos Camí Sánchez
Categoría 2
Fundació Privada Pro-disminuïts Psíquics Finestrelles - Sr. Josep Santacreu Bonjoch
Categoría 3
Arriska, SL - Sr. Pau Josep Bestit Eickermann
Categoría 4
Balneario Termas Victoria, SA - Sr. Xavier Sunyer Deu
Guapissima Num.1, SL - Sr. Marc Carol Bruguera
Categoría 5
Gym Online GR2020, SL - Sra. Isabel Pérez Espinosa
Categoría 6
Llop Gestió Esportiva, SL - Sr. August Tarragó Sàbat
Representantes de las empresas de mayor aportación voluntaria (2)
Las dos vocalías de este grupo están vacantes.
Miembros del Pleno de la Cambra elegidos a propuesta de las organizaciones empresariales
La relación de miembros del Pleno de la Cambra elegidos a propuesta de las organizaciones empresariales más representativas Foment-PIMEC es la siguiente:
1- Anna Cornadó Vidal
2- Martina Font Olivé
3- Emma Gumbert Jordan
4- Miquel Martí Escursell
5- Juan Ignacio Marull Guasch
6- Eloy Planes Corts