El Pleno es el órgano supremo de gobierno y representación de la Cambra.

Está integrado por 40 miembros elegidos mediante sufragio libre, igual, directo y secreto entre todos los electores y electoras de la Cambra, por 14 miembros en representación de las empresas de mayor aportación voluntaria y por 6 miembros elegidos por el Pleno a propuesta de las organizaciones empresariales más representativas.

Representantes del Pleno de Cambra Barcelona, por grupos de actividad empresarial

Grupo 1. INDUSTRIAS EXTRACTIVAS NO METÁLICAS, PETRÓLEO, ENERGÍA Y AGUA

Catgas Energia, SA - Pere Gran Fernàndez

Grupo 2. EXTRACCIÓN, PRODUCCIÓN DE METALES, PRODUCTOS METÁLICOS, MAQUINARIA Y EQUIPOS

Categoría 1
Recam Laser, SL - Pere Barrios Sturlese

Categoría 2
Josep Muntal, SL - Mònica Masramon Leiva

Grupo 3. INDUSTRIAS TEXTILES, CONFECCIÓN, CUERO Y CALZADO; INDUSTRIAS DEL PAPEL, ARTES GRÁFICAS Y SOPORTES GRABADOS

Integración de Sistemas Wen, SL - Alfons Comas Fuster

Grupo 4. INDUSTRIA QUÍMICA, CAUCHO Y PLÁSTICO

Categoría 1
Lluch Essence, SL - Sofia Lluch Saunier

Categoría 2
Ecoplastic Design, SL - Jordi Cortinas Pineda

Grupo 5. MATERIALES DE TRANSPORTE

Truckcat, SL - Josep Sallent Comas 

Grupo 6. MADERA, CORCHO Y OTRAS MANUFACTURAS; INDUSTRIAS DE LA ALIMENTACIÓN, BEBIDAS Y TABACO

Jaume Giró i Giró, SL - Ramon Giró Gramona

Grupo 7. CONSTRUCCIÓN

Categoría 1
Ràpid i Segur Assistència de la Llar, SL - Jesús Serra Motas 

Categoría 2
Instaquatre, SL - Pere Antentas Costa 

Grupo 8. COMERCIO Y REPARACIONES

Categoría 1
Parkdale Invest, SL - Àngel Giralt Puig

Categoría 2
Iniciatives Canadell, SLU - Joan Canadell Bruguera 

Categoría 3
Jula Lloguers, SL - Carles Valls Arnó

Categoría 4
Implica2 Consulting y Servicios, SL - Jordi Pomarol Clotet

Categoría 5
Bonpreu, SAU - Joan Font Fabregó

Categoría 6
Saileforners, SL - Xavier Sunyer Déu 

Categoría 7
Núria Bosch Sagrera  

Categoría 7
Llonch Clima, SL 

Grupo 9. HOSTELERÍA

Categoría 1
Hipercafe, SLU - Artemi Nolla Pujol

Categoría 1
Restaurante Palou, SA - Pere Chías Suriol

Categoría 2 
Consultoria d'Espais Nuri i Sergi, SL - Montserrat Soler Prat

Grupo 10. TRANSPORTES, ALMACENAMIENTO Y COMUNICACIONES

Categoría 1
Autocares Julià, SL - José Francisco Adell Duacastella 

Categoría 2
Cartridges Systems, SLU - Raquel Morera Ibáñez 

Categoría 3
Infinit Air SL - Mercè Martí Inglada

Grupo 11. MEDIACIÓN FINANCIERA

Categoría 1
Trea Capital Partners SV, SA - Carlos Javier Tusquets Trias de Bes 

Categoría 2
Ferrer y Ojeda Asociados Correduría de Seguros, SL - Luis Ferrer Gaya 

Grupo 12. ACTIVIDADES INMOBILIARIAS Y DE ALQUILER; SERVICIOS EMPRESARIALES

Categoría 1
IM Projects, SL - Àngel Lázaro Amorós 

Categoría 2
Bacus Eventos Sociales, SL - Maria Català Rovirosa

Categoría 3
Pere Quart, SL - Antoni Fitó Baucells

Categoría 4
Inmobiliaria Colonial Socimi, SA - Pedro Viñolas Serra

Categoría 4
Nubur XXI, SL - Roser Xalabarder Sagalés

Categoría 4
Vistadome, SL - Jaume Aragall Clavé

Categoría 5
Isardsat, SL - Mònica Roca Aparici

Categoría 6
The Black Swan Family Office, SLU - Roger Fatjó Magem

Grupo 13. OTROS SERVICIOS DESTINADOS A LA VENTA

Categoría 1
Elisabet Camprubí Homs

Categoría 2
Hospital Sant Joan de Déu - Manuel del Castillo Rey

Categoría 3
Arriska, SL - Pau Bestit Eickermann

Categoría 4
Balneario Termas Victoria, SA - Joan Anglí Sallarés

Categoría 5
Industrial Náutica Catalana, SL - Àngel Font Fabra

Categoría 6
Grup d'Animadors Professionals, SL - Albert Pijuan Sala

Representantes de las empresas de mayor aportación voluntaria

Abertis Infraestructuras, SA - Josep M. Mirmi Clua

Banco de Sabadell, SA - Xavier Comerma Carbonell

Banco Mediolanum, SA - Igor Garzesi

CaixaBank, SA - Víctor Arbós Ribes

Criteria Caixa, SAU - Juan María Hernández Puértolas

Deloitte Advisory, SL - Raimon Ripoll Giralt

Gremi d'hotels de Barcelona SLU - Sr. Eduardo Torres Guals

Indra Sistemas, SA - Manel Brufau Niubó

Naturgy Energy Group, SA - Jordi García Tabernero

PricewaterhouseCoopers, SL - Juan Ignacio Marull Guasch

Promotora Kasde, SA (Catalonia Hotel and Resorts) - Guillermo Vallet Millet

Reial Automòbil Club de Catalunya (RACC) - Josep Mateu Negre

SA Damm - Federico Segarra Gurria

Sociedad General de Aguas de Barcelona, SAU - Alberto Martínez Lacambra

Miembros del Pleno de la Cambra elegidos a propuesta de las organizaciones empresariales

La relación de miembros del Pleno de la Cambra elegidos a propuesta de las organizaciones empresariales más representativas Fomento-FEPIME y PIMEC es la siguiente:

1- Anna Cornadó Vidal
2- Anna de Quirós Almorín
3- Martina Font Olivé
4- Jaume Roura Calls
5- Emilio Rousaud Parés
6- José María Torres García

Imagen interactiva de los miembros del Pleno

Podéis maximizar la imagen para una mejor visualización:

 


Imagen del Pleno en su sesión constitutiva de 17 de junio de 2019