Las Comisiones consultivas y los Grupos de trabajo son órganos de asesoramiento del Pleno, del Comité Ejecutivo y del Presidente/a. Su misión es informar regularmente a los órganos de gobierno sobre los asuntos que la Cambra considera relevantes.

Sus componentes pueden ser electores de la Cambra, y aquellos que por razón de su experiencia se considere que pueden contribuir de forma útil a las tareas corporativas.

Comisiones consultivas

Comisión Agroalimentaria y Forestal

Presidente: Sr. Josep Sallent Comas

Carla Àvila Cochs
Jaume Blancafort Portavella
Joan Boix Pous
Isidre Elias Elies
Jordi Ferré
Àngel Font Fabra
Ignasi Grau Roca
Raimon Mariné
Salvador Ordóñez
Francesc Pujol Sabaté
Josep Sallent Comas
Enric Segarra Tomàs-Riverola
Josep Soler
Carles Valls Arnó

Comisión de Asuntos Jurídicos y Fiscales

Presidente: Sr. Antoni Fitó Baucells
Vicepresidente: Sr. Pau Bestit Eickermann

Josep Alemany Farré
Roger Fatjó Magem
Àlex Massaguer Alier

Comisión de Comercio

Presidente: Sr. Àngel Lázaro Amorós

Jaume Angerri
Núria Bosch Sagrera
Joan Carles Calbet Carreras
Jordi Costa Argelaguet
Pere Chias Suriol
Anna de Quirós Almorín
Rosa Garcia Segura
Joan Guillén Espín
Gabriel Jené Llabrés
Emiliano Maroto Rebollo
Jordi Martí Poch
Mònica Masramon Leiva
David Sánchez Farran
Julián Sañudo
Marc Torrent Moreno
Eduard Torres Guals
Guillermo Vallet Millet
Salva Vendrell Melendo

Comisión de Deportes

Presidenta: Sra. Raquel Morera Ibáñez

Tatxo Benet Ferran
Pilar Calvo Gómez
Carles Combarros Vilaseca
Javier Daura Pages
Astrid Galimany Girona
Ferran Latorre Torres
Lleonard-Sebastià Martínez Regales
Marc Miró Rovira
Josep M. Monteagudo Garcia
José Manuel Pérez Garcia
Jordi Serra Vega
Daniel Serrano Garcia
Salvador Vergés Tejero
Roser Xalabarder Sagalés

Comisión de Emprendimiento y Start-ups

Presidente: Sr. Albert Pijuan Sala
Vicepresidente: Sr. Jaume Aragall Clavé

Mar Alarcón Batlle
Elies Campo
Joan Canadell Bruguera
Oriol Canudas Martínez
José María Casas Francàs
Chema Chaqués Fernández
Alfons Comas Fuster
Tacià Fité Pinyol
Martina Font Olivé
Lluís Llibre Codina
Miquel Martí
Jenny Martí Torroella
Marc Miró Rovira
Raquel Morera Ibáñez
Jordi Naval
Oriol Pascual Moya-Angeler
Jordi Pomarol Clotet
Joan Puaté Puy
Álvaro Rocabayera González
Xavier Simó

Comisión de Espacio y Aeronáutica

Presidenta: Sra. Mònica Roca Aparici

Jaume Adrover Rigo
Jordi Candela Garriga
Rafel Jordà Siquier
Daniel Martínez Pérez
Pere Mier Albert
Sandra Mingot 
Antoni Paz Lostes
Àngel Ramírez Navarri
Ignasi Ribas Canudas
Alexis Roig

Comisión de Financiación Empresarial

Presidente: Sr. Pau Bestit Eickermann
Vicepresidente: Sr. Jordi Pomarol Clotet

Josep Castellà Escolà
Xavier Comerma Carbonell
Miquel Costa Planas
Tacià Fité Pinyol
Juan Ignacio Marull Guasch
Jose Lluís Santfeliu Benet
Jordi Solé Tuyà
Cristina Ubach Olivé

Comisión de Formación

Presidente/a:
Vicepresidenta: Sra. Elisabet Camprubí Homs

Margarita Arboix Arzo
Ricard Coma Montoro
Maria Mercè Comas Duran
Natalia Cugueró Escofet
Montserrat Daban Marin
M. Mercè Escudero Guiu
Anna Mercadé Ferrando
Jordi Pomarol Clotet
Esther Sancho Massó
Esther Riambau Gascó
Mònica Roca Aparici
Marta Rodriguez Martín
Francesc Torres Torres

Comisión de Industria, Transición Energética, Sostenibilidad y Medioambiente

Presidente: Sr. Pere Barrios Sturlese
Vicepresidente/a:

Josep Ballart Guasch
Maria Català Rovirosa
Pere Chias Suriol
Jordi Cortinas Pineda
David Fernández Aguilera
Tacià Fité Pinyol
Pere Gran Fernández
Eric Martí Bonet
Juan Ignacio Marull Guasch
Cèsar Molins Bartra
Josep Maria Montagut Freixas
Enric Morán
Patrick Renau Meier
Manel Romero Molina
Jaume Roura Calls

Comisión de Infraestructuras, Transportes y Movilidad

Presidente: Sr. Josep Mateu Negre
Vicepresidente: Sr. Xavier Sunyer Deu

José Francisco Adell Duacastella
Josep Narcís Arderiu Freixa
Oriol Altisench Barbeito
Manel Brufau Niubó
Pere Calvet Tordera
José Alberto Carbonell Camallonga
Anna Cornadó Vidal
Jordi Espin Vallbona
Ricard Font Hereu
Pere Gran Fernández
Xavier Irigoyen 
Trinidad Magaña Caballero
David Marin Casanovas
Miquel Martí Escursell
Alberto Martínez Lacambra
Juan Ignacio Marull Guasch
Josep Maria Mirmi Clua
Pedro Morera Caravaca
Jaume Noguer Alsina
Montserrat Nomen Brotons
Daniel Puente Quer
Raimon Ripoll Giralt
Ramon Sagalés Orteu
Albert Vilalta Cambra

Comisión de Internacionalización

Presidenta: Sra. Elisabet Camprubí Homs

Sílvia Canela Viñas
Miquel Canut
Josep Cubells Ribé
Núria Diago Gras
Roger Fatjó Magem
Igor Garzesi
Sofia Lluch Saunier
Albert Macià Vivó
Joan Felip Puig Fernández
Xavier Roig Castelló
Jesús Serra Motas

Comisión de Responsabilidad Social

Presidente: Sr. Àngel Giralt Puig

August Corrons Giménez
Belén Marrón Reigosa
Mercè Mullor Boix
Jordi Noguera Martorell
Mònica Roca Aparici
Ramon Roig Solé
Maria Carme Sabrí Puig
José María Torres García
Pere Viñolas Serra

Comisión de los sectores Salud y Sociosanitario

Presidenta: Sra. Núria Bosch Sagrera
Vicepresidente: Sr. Manuel del Castillo Rey

German Barraqueta Bernad
Francesc Brosa Linares
Josep Maria Campistol Plana
Olga Fidalgo González
Albert Guinart Royo
Francesca Iglesias Huix
Guillem López Casasnovas
Lleonard-Sebastià Martínez Regales
Lluis Monset Castells
Jordi Naval 
Marina Oriol Carreras
Cinta Pascual Montañés
Josep Santacreu Bonjoch
Javier Selva
Marc Soler Fàbregas
Montserrat Vendrell Rius

Grupos de trabajo

Grupo de Trabajo Autónomas y Autónomos

Presidenta: Sra. Roser Xalabarder Sagalés

Grupo de Trabajo Candidatura JJOO Pirineos - Barcelona

Presidente: Sr. Carles Tusquets Trias de Bes

Tatxo Benet Ferran
Francesc Vilalta Venturós

Grupo de Trabajo Delegaciones

Presidente: Sr. Pere Antentas Costa

Grupo de Trabajo eCommerce y Km 0
 

Grupo de Trabajo Incremento de ingresos y financiación

Presidente: Sr. Jesús Serra Motas
Vicepresidente: Sr. Jordi Pomarol Clotet

Grupo de Trabajo Licitaciones

Pau Bestit Eickermann
Ramon Cases Pallarès
Anna Cornadó Vidal
Francesc Heredia Arnabat
Xavier López Garcia
Felip Rodríguez Marrugas
Xavier Sunyer Deu
Ignasi Tribó Osa

Grupo de Trabajo Nuevo Edificio

Presidente: Sr. Jordi Pomarol Clotet
Vicepresidente: Sr. Pau Bestit Eickermann

Grupo de Trabajo Sector Porcino

Presidente/a:

Carla Àvila Cochs
Jaume Blancafort Portavella
Isidre Elias Elies
Jordi Ferré 
Francesc Pujol Sabaté
Josep Sallent Comas
Enric Segarra Tomàs-Riverola
Josep Soler 
Carles Valls Arnó

Grupo de Trabajo Sistema de Consultas y Censo

Presidenta: Sra. Mònica Roca Aparici
Vicepresidente/a:

Carles Valls Arnó